Россия ветировала резолюцию Совбеза ООН по расследованию химатак в Сирии
Категория
Мир
Дата публикации

Россия ветировала резолюцию Совбеза ООН по расследованию химатак в Сирии

Россия ветировала резолюцию Совбеза ООН по расследованию химатак в Сирии
Источник:  TIME

Россия ветировала резолюцию Совета безопасности ООН, которая предусматривала расширение международного расследования применения химического оружия в Сирии.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на TIME.

Кремль уже в десятый раз с начала конфликта в Сирии воспользовался правом вето в ООН, чтобы поддержать своего союзника. Представитель Соединенных Штатов в ООН, Никки Хейли, обвинила Россию в подрыве способности Совета безопасности предотвращать будущие химические нападения.

Представитель РФ отверг критику. Общий механизм расследования (СМР) был введен в 2015 году, чтобы установить ответственного за применение химического оружия. Это является единственной официальной миссией, которая расследует химические атаки в Сирии.

Россия жестко раскритиковала миссию после того, как расследование обвинило сирийские власти в применении смертельного нервно-паралитического газа в городе Хан Шейхун в апреле. Сирия отрицает применение запрещенного химического оружия.

Никки Хейли назвала последнее вето РФ "болезненным ударом".

"Россия уничтожила механизм расследования, который имел мощную поддержку Совета безопасности, лишая нас возможности установить ответственных за нападение, Россия подрывает нашу способность предотвратить следующие нападения", - заявила представитель США в ООН.

Совет безопасности отклонил предложенную Москвой резолюцию, расширяла полномочия расследования, но одновременно предусматривала и изменения в составе членов миссии. Кроме того, проект резолюции предусматривал, что выводы о событиях в Хан Шейхуне не должны приниматься во внимание.

Читайте также: США перехватили разговоры военных Асада о химатаке в Сирии

Представитель России Василий Небензя обвинил страны Запада в саботаже расследования.

"Некоторые члены Совета безопасности отказались поддерживать наш проект резолюции, и теперь полная ответственность за срыв работы СМР лежит на них. Это еще раз подтверждает, что антидамаскская лихорадка является единственным приоритетом для них, и они манипулировали миссией в своих собственных интересах", - заявил он.

Япония позже подала новый проект резолюции, согласно которому следует продлить мандат миссии на 30 дней, тогда как предложенный США и ветирован Россией проект предусматривал продление расследования на год. Ожидается, что голосование за новый проект будет позднее 17 ноября.

Напомним, право вето в Совбезе ООН имеют Россия, Великобритания, Китай, Франция и США.

Во время атаки в Хан Шейхуне в апреле 2017 погибли более 80 человек. Эта атака также стала поводом для американских ракетных ударов по сирийской авиабазе.

Как сообщал ONLINE.UA, в октябре Российская Федерация в очередной раз ветировал резолюцию Совета безопасности ООН о продлении расследования химических атак в Сирии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?