Гройсман требует от Венгрии прекратить шантаж Украины насчет нацменьшинств
Категория
Политика
Дата публикации

Гройсман требует от Венгрии прекратить шантаж Украины насчет нацменьшинств

Гройсман требует от Венгрии прекратить шантаж Украины насчет нацменьшинств
Источник:  Эспрессо

Премьер-министр Владимир Гройсман во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде заявил, что венгерские политики должны прекратить говорить с Украиной тоном шантажа в отношении нацменьшинств.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Еспресо.TV.

Премьер прокомментировал заявления венгерских чиновников, связанные с критикой положения о нацменьшинствах в принятом недавно законе об образовании.

"Мы никому не позволим как большое европейское 45-миллионное государство разговаривать с нами в тоне шантажа. Это должна быть наша общая позиция - и парламента, и президента и правительства", - заявил Гройсман.

Читайте также: Венгрия организует сепаратистское акцию "Самоопределение для Закарпатья"

Напомним, вице-премьер-министр Венгрии Жолт Шемьен заявил 17 ноября, что Венгрия стремится предоставить гражданство этническим венграм, которые живут в Закарпатье.

"Венгерское гражданство для закарпатцев - это не только эмоциональный вопрос, но и экзистенциальный, поскольку позволяет свободно передвигаться по миру. Правительство хочет этого, чтобы после сотни лет репрессий от "Трианона" люди почувствовали преимущества быть гражданином Венгрии", - сообщил Шемьен.

Как сообщал ONLINE.UA, руководитель Министерства образования и науки Украины Лилия Гриневич недавно заявила, что Венгрия решает языковой скандал вокруг украинского закона "Об образовании" в рамках проведения предвыборной кампании.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?