На острове в Тихом океане образовалось огромная свалка пластикового мусора: появилось видео
Категория
Культура
Дата публикации

На острове в Тихом океане образовалось огромная свалка пластикового мусора: появилось видео

На острове в Тихом океане образовалось огромная свалка пластикового мусора: появилось видео
Источник:  online.ua

На необитаемом острове Хендерсон в Тихом Океане ученые заметили огромную свалку пластикового мусора, который уже назвали местом с самой большой в мире концентрацией подобных отходов.

Об этом говорится в публикации журнала Национальной академии наук США, сообщает ONLINE.UA.

Читайте также: Ученые нашли гусеницу, которая способна поедать пластик

Ученые подсчитали, что на острове, которой расположен недалеко от берегов Новой Зеландии и принадлежит Великобритании, на данный момент находится более 37 миллионов единиц пластика, что составляет до 37 тонн отходов. В среднем это 671 пластмассовый кусок на квадратный метр (площадь острова составляет 4 га).

Мусор попадает на остров из-за того, что мимо него проходит мощное течение: мусор, который выбрасывается с бортов судов и не разлагается в воде, просто выносит на берег. По подсчетам ученых, ежедневно на островок прибывает до трех тысяч единиц мусора, 98 процентов из которых - фрагменты пластиковых изделий.

"То, что произошло на острове Хендерсон, показывает, что даже самые отдаленные части океанов не могут избежать загрязнения пластиком", — подчеркнула ведущий автор исследования Дженнифер Леверс из Университета Тасмании.

"Пока мировое производство пластика продолжает расти по экспоненте, это и дальше будет влиять на уникальную природную красоту и биологическое разнообразие, которые характерны для этого острова и многих других мест, включенных ЮНЕСКО в список всемирного наследия", — отмечается в исследовании.

Как сообщал ONLINE.UA, в начале мая в Киеве начали устанавливать мусорные контейнеры принципиального нового образца — они расположены под землей, поэтому не портят вид городского пространства, к тому они же выгодны и по нескольким другим параметрам.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?