В Африке разгорается серьезный военный конфликт
Категория
Мир
Дата публикации

В Африке разгорается серьезный военный конфликт

В Африке разгорается серьезный военный конфликт
Источник:  BBC

В Африке вооруженные силы Сенегала объявили о готовности начать военное вторжение в соседнюю Гамбию, чтобы помочь победившему на президентских выборах в этой стране Адаме Барроу принять власть.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Русскую службу ВВС".


Решение Сенегала принято на фоне единогласного решения Совета Безопасности ООН, в котором осуждается нежелание действующего главы государства Яхьи Джамме покинуть свой пост. За документ проголосовали все 15 государств - членов СБ.
Вместе с Сенегалом свои войска в Гамбию отправит и Нигерия.


Читайте также: Инаугурация Дональда Трампа: онлайн-трансляция, фото и видео
Правивший Гамбией с 1994 года Яхья Джамме в декабре отказался признать поражение на президентских выборах. Это решение не понравилось Экономическому сообществу западноафриканских государств, признавшего победителем выборов Адаму Бэрроу.


В то же время Сенегал объявил ультиматум президенту Гамбии: Джамме должен отказаться от власти до полудня 20 января, иначе военная операция продолжится. В итоге Адама Бэрроу принес присягу несмотря на то, что его предшественник Яхья Джамме отказался покинуть свой пост и считает себя легитимным президентом. Инаугурация прошла не в самой Гамбии, а в столице соседнего Сенегала Дакаре. В своей речи Бэрроу заявил, что настаивает на законности своего избрания президентом. Он призвал Экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС) и ООН поддержать выбор, сделанный гражданами его страны.


Как сообщал ONLINE.UA,  российский политолог Андрей Пионтковский заявил, что Владимир Путин провалил спецоперацию по избранию республиканца Дональда Трампа президентом США.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?