Мы живые до сих пор по одной причине: волонтер откровенно рассказал о тратах на войну
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Мы живые до сих пор по одной причине: волонтер откровенно рассказал о тратах на войну

Мы живые до сих пор по одной причине: волонтер откровенно рассказал о тратах на войну
Источник:  online.ua

Власть в Украине не выделяет достаточно средств на вооружение армии, поэтому украинцы в состоянии вести войну и защищаться от врага только благодаря тому, что с советских времен еще осталось большое количество оружия.


Об этом в интервью ONLINE.UA сказал волонтер и основатель фонда "Повернись живим" Виталий Дейнега.


Он отметил, что увеличения военного бюджета в этом году не произошло и вряд ли он будет пересматриваться уже по ходу.
"На 2017 год 5,2% ВВП выделено на оборонный сектор. Из этой суммы на Минобороны приходится около 2,8%. Тогда как для страны, которая ведет войну на своей территории, этот показатель должен составлять минимум 6% ВВП. Максимум - 37%, кажется. Это такие случаи, как было в Советском Союзе в 1942-м году. Когда действительно все - для фронта, все - для победы. Мы живы до сих пор вообще только потому, что у нас еще с советских времен осталось большое количество вооружения, которое можно довольно дешево восстановить. Осталось большое количество боеприпасов. Но все эти составы - они не бездонные. Рано или поздно они опустеют... Уже есть проблемные позиции. И таких проблемных позиций будет становиться все больше" - сказал волонтер.


По его словам, восстановление складов боеприпасов стоит очень дорого.
"Вот когда мы начнем покупать боеприпасы (или производить, нет разницы) - вот тогда мы прозреем от того, насколько дорогая штука война. Более того, даже если война закончится завтра, нам надо будет восстанавливать по некоторым позициям эти склады. И это тоже будет очень недешевое удовольствие. Мы перестреляли на миллиарды долларов снарядов, патронов. Понятно, что нам не надо будет настолько глубокие склады делать, как делал Советский Союз для войны со всем миром, но, тем не менее. Даже у таких больших запасов есть позиции, по которым мы уже вынуждены экономить", - отметил он.
Дейнега также рассказал об оружии, которое стали производить в Украине.
"А речь ведь - не только о боеприпасах. У нас есть такие позиции, как, например, стволы артиллерии, которые мы не производим. Почему стали минометы "Молот" производить? Потому что старые минометы - уже изношены. А где взять новые, никто не знает. Ствол, например, танка или гаубицы - это довольно сложный технологический продукт. Это не просто кусок металла с дыркой, совсем нет. Это реально очень сложный механизм и процесс изготовления. Ствол танка во время каждого выстрела теряет несколько граммов веса. Качество металла", - заявил он.


Читайте также: Димон поехал домой: волонтер рассказал о ликвидации снайпера из России на Донбассе


"Так что, к сожалению, наш военный бюджет - маловат. И об этом важно говорить. Должен быть постоянный запрос к политикам на его увеличение. Потому что, если мы не сможем эту войну выиграть, пока у нас еще есть советские снаряды - после того, как они закончатся, война станет для нас невыносимо, неподъемно дорогой. Вот и все", - добавил волонтер.


Он рассказал, с помощью чего украинским военным удается экономить.
"И расходы на такие вещи, как беспилотники, тепловизоры, более точное, более современное вооружение - это все недешево. Но в конечном итоге это позволяет экономить. Тот самый беспилотник часто экономит большое количество выпущенных снарядов. Потому что если ты можешь конкретно корректировать огонь и стрелять точно, а не "куда-то туда" - шансы быстрее попасть в цель существенно возрастают. Понятно, что артиллерия - это не слишком точная наука, там есть и рассеяния. Ты можешь даже не меняя настройки пушки, трижды выстрелить - и разлет снарядов будет 20 метров друг от друга, а то и больше - в зависимости от калибра, состояния ствола, ряда других факторов. Но с беспилотником шансов попасть в тебя гораздо больше, чем без него",- сказал Дейнега.


"И если учесть, сколько будет стоить изготовление, скажем, осколочно-фугасного боеприпаса для 152-мм гаубицы, я думаю, что этот беспилотник у нас отобьется в первую ночь реально активной войны. Потому что только латунная гильза от 152-мм снаряда в качестве металлолома стоит 700 гривень. Одна только гильза - не порох, не снаряд, в котором около 70 кг взрывчатки заложено", - добавил волонтер.


Больше  читайте в интервью на ONLINE.UA: Без мобилизации Украине не обойтись, а мы прозреем от того, насколько дорогая штука война - волонтер Виталий Дейнега.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?