Мати два роки чекає сина з Донбасу, не дивлячись на чутки про його загибель - волонтер про зниклих безвісти
Категорія
Події
Дата публікації

Мати два роки чекає сина з Донбасу, не дивлячись на чутки про його загибель - волонтер про зниклих безвісти

Мати два роки чекає сина з Донбасу, не дивлячись на чутки про його загибель - волонтер про зниклих безвісти
Джерело:  online.ua

30 серпня світ відзначав Міжнародний день зниклих безвісти.
Луганчанка Анна Мокроусова керує волонтерською організацією "Блакитний птах". Основна турбота "Птаха" - допомога в пошуку, звільненні і реабілітації цивільних осіб, зниклих безвісти в зоні АТО і на окупованих територіях.
У березні 2016 року

Анна

розповіла ONLINE.UA про те, як на окупованих бойовиками територіях зникають люди.
Журналіст ONLINE.UA зустрівся з Анною в День зниклих безвісти, щоб дізнатися - чи змінилося щось за півроку? Чи легше стало шукати зниклих під час війни?


- К сожалению, с того времени мало что изменилось. Идут переговоры в рамках Минских соглашений, но это переговоры об обмене заложниками. То есть, о людях, чьи имена известны. К сожалению, их не много – подтверждается 53 человека.


По-прежнему невозможно получить доступ в места заключения на оккупированной территории для поиска пропавших без вести. Конечно, иногда наблюдатели допускаются в места, где содержатся наши пленные – но это строго обозначенные места…


- То есть, существует определенный круг мест, например, три тюрьмы в Донецке, куда наблюдателей пустят, но для них закрыт доступ в другие «подвалы», где могут быть украинские военные или гражданские, пропавшие без вести?


- Да, есть такие тюрьмы в Донецке, а остальные проверить нельзя. Мало того – нельзя проверить районы и города на оккупированной части Донецкой и Луганской областей. То есть, еще раз повторю, мы знаем имена заложников, но в поиске пропавших без вести ничего не изменилось. Украинские волонтеры не имеют возможности искать. И не только мы – не допускаются международные организации.



Анна Мокроусова
Красный Крест не допускается не только в предполагаемые места несвободы. Их не пускают даже в больницы. Есть известная история с Владимиром Жемчуговым, когда боевики не пустили Красный Крест в больницу – к инвалиду, которому требовалась медицинская помощь.
Нам даже не дают искать тела, особенно в Луганской области, где можно предположить, что есть погибшие. А раньше мы могли транспортировать тела, вывозить образцы ДНК для опознания.
Так что у нас сейчас одна задача – вытащить наших ребят, о которых мы знаем, что они живы. И тут во время переговоров каждая уступка с боем выбивается.
А по пропавшим без вести за полгода ничего не изменилось.

- В этом есть часть вины нашей власти?
- Я считаю, что украинская сторона делает сейчас все возможное.
- А ты упомянула о случае с Жемчуговым. Ты знаешь подробности?
- В ноябре 2015 года его задержали в Красном Луче как украинского диверсанта. Трудно сказать, что там на самом деле произошло, потому что и мы, и его родственники знают о его задержании только по версии сепаратистов. Мы знаем, что это мирный человек, он приехал на оккупированную территорию за вещами – своими и его мамы. Он якобы подорвался на мине, но мы точно знаем только то, что Жемчугов потерял обе руки и практически лишился зрения. И к нему не допускали в больницу представителя Красного Креста, а для того, чтобы Жемчугов полностью не ослеп, ему нужна была операция.


На видео, которое выложили боевики, видно, что он в тяжелом состоянии, в каком состоянии его здоровье в настоящий момент, проверить невозможно.
- Также полгода назад мы говорили о случае похищения жителей Перевальска. Ты помогала налаживать связи, людей удалось тогда спасти. Что с подобными случаями – похищений стало больше?
- После того вымогательства я ничего серьезного не слышала. Были мелкие случаи. Но, еще раз повторюсь, "власти" так называемых ЛДНР подобные преступления не поддерживают. Я не могу сказать, что случаев вымогательств, которые фиксирует украинская милиция, больше, чем с той стороны.
- Ты также в прошлый раз рассказала о маме, которая ищет с 2014 года сына и платит всем мошенникам за информацию, лишь бы не умирала надежда. В Украине известна Ядвига Лозинская, которая разыскивает своего сына, пропавшего без вести. Ты с ней знакома?



Ядвига Лозинская
Жительница Днепра Ядвига Лозинская ранее рассказывала: «Мой сын ехал на машине под Старобешево, их было 16 человек. Шесть погибли, четыре вышли из плена, шесть без вести пропали, в том числе и мой сын Андрей. Мы с ним общались накануне вечером, он сказал, что у них все нормально. Один из вышедших из плена, говорит, что видел, как его расстреляли, а трое других это не подтверждают. Я предполагаю, что он в плену в Донецке: я выходила на сепаратистов, и те говорят, что информация по сыну закрыта. Это значит, что он где-то в больнице. Хотя, в части нам говорят, что официально он без вести пропавший».




22-летний Андрей Лозинский, пропавший без вести
- Да, ее сын пропал после окружения нашей армии под Иловайском (два года назад, - ONLINE.UA). Никаких новых сведений о нем нет. Но мы все надеемся, что он попал в заложники. Ядвига Лозинская - из тех матерей, которые ждут, пытаются найти, несмотря на слухи о его гибели. И так будет, пока она его не найдет.
Я в Грузии встречала таких матерей. Они двадцать лет показывают фотографии своих сыновей – людям, которые бывали в местах, где дети пропали во время войны. И таких матерей много. Наша задача - их поддерживать, им нужно жить в мире, где матерям дают право верить.
Беседовал Ярослав ГРЕБЕНЮК

Залишаючись на онлайні ви даєте згоду на використання файлів cookies, які допомагають нам зробити ваше перебування тут ще зручнішим

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?