Кремль нашел себе новую жертву в Европе - Reuters
Категория
Мир
Дата публикации

Кремль нашел себе новую жертву в Европе - Reuters

Кремль нашел себе новую жертву в Европе - Reuters
Источник:  Reuters

Финляндию все больше беспокоит российская пропаганда, в том числе появившиеся сомнения в "законности" получения страной независимости в 1917 году, после развала Российской империи.  Об этом в интервью Reuters, перевод которого сделал ONLINE.UA, рассказал руководитель правительственного департамента по коммуникациям страны, которая становится новой "жертвой" Кремля в информпространстве, Маркку Мантила.

Финляндию с Россией, частью которой она когда-то была, связывают 1340 км границы и сложная, кровавая история. Аннексия Москвой Крыма в 2014 году и ее демонстрация силы в Балтийском море подняли проблемы безопасности нейтральной в военном отношении страны Европейского Союза.

Ранее в этом месяце Финляндия и Эстония обвинили Россию в нарушении ее истребителями их воздушного пространства. Россия также начала перемещение ракет, способных нести ядерные боеголовки, в свой калининградский анклав, граничащий с Польшей и Литвой.

Из своего кабинета в правительственном дворце, который был построен для российского Великого княжества Финляндского, Маркку Мантила руководит департаментом, который следит за попытками повлиять на страну. И он говорит, что Финляндия столкнулась с усиливающимися атаками СМИ, которыми руководит Кремль.

Читайте также: На Западе дали очень тревожный прогноз по войне с Путиным

"Мы считаем, что агрессивное оказание влияния из России направлено на создание недоверия между лидерами и гражданами, а также для того, чтобы заставить нас принимать невыгодные для нас же решения, - сказал он. - Она (Москва, - ред.) также стремится вызвать у граждан недоверие к Европейскому Союзу и предостеречь Финляндию от вступления в НАТО".

Финляндия получила независимость во время революции в России 1917 года, но почти потеряла ее в результате конфронтации с Советским Союзом во Второй мировой войне. Она держалась ближе к Западу экономически и политически во времена холодной войны, но избегала противостояния с Москвой.

Мантила, который является руководителем правительственного департамента по коммуникациям, говорит, что российские СМИ в прошлом месяце сообщили о "хладнокровных" финских властях, которые отбирают опеку над детьми у русской семьи, живущей в Финляндии "из-за их национальности".

Финские власти опровергли эти сообщения, но, отказавшись комментировать конкретный случай, в связи с юридической процедурой. Тем не менее, эта история повторялась сотни раз в России в течение нескольких недель.

В репортаже кремлевского канала НТВ сообщалось, что "даже местные жители называют Финляндию землей беспощадного и иррационального детского террора".

Мантила показывает на своем ноутбуке фальшивые, по его словам, фотографии, искаженные заявления властей и про-кремлевские онлайн-дискуссии. Он говорит, что департамент подтвердил около 20 случаев четких информационных операций против Финляндии за последние несколько лет и около 30 случаев, которые "весьма вероятно" являются такими операциями.

"Существует кампания, построенная на систематической лжи... Это не вопрос плохой журналистики; я считаю, что она (кампания - ред.) контролируется центральной властью", - сказал он.

Кремль и российские официальные лица в Министерстве иностранных дел не дали никаких немедленных комментариев.

Министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни также признал существование такой пропаганды, заявив, что правительство противодействует ложной информации фактами. "Все государства занимаются пропагандой, авторитарные государства даже в большей степени", - сказал он Reuters.

Некоторые из этих инцидентов были нацелены на независимость Финляндии и на ее исторических деятелей.

В июне университет в Санкт-Петербурге открыл мемориальную доску, посвященную Карлу Густаву Маннергейму, самому известному военному офицеру и бывшему президенту Финляндии, который служил в царской армии, но позже руководил финскими вооруженными силами во Второй мировой войне и в противостоянии с Советским Союзом.

Этот мемориал быстро стал мишенью для протестующих, которые назвали Маннергейма (считающегося в Финляндии символом борьбы страны против СССР) убийцей и безжалостным нацистским коллаборационистом.

"В мемориальную доску стреляли, ее рубили топором и обливали красной краской несколько раз", - сказал Мантила, отметив, что Финляндия вообще не имела отношения к ее созданию.

Мантила также говорит, что считает весь этот эпизод продолжением более ранних заявлений, предполагающих, что большевистская администрация Ленина не имела права принимать независимость Финляндии.

Финляндия празднует свои сто лет независимости в следующем году, одновременно с годовщиной большевистской революции.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?