Путін висунув ультиматум Україні, а в Кремлі йде "сутичка бульдогів" - Андрій Піонтковський
Категорія
Світ
Дата публікації

Путін висунув ультиматум Україні, а в Кремлі йде "сутичка бульдогів" - Андрій Піонтковський

Путін висунув ультиматум Україні, а в Кремлі йде "сутичка бульдогів" - Андрій Піонтковський
Джерело:  online.ua

Про те, в якій ще країні може влаштувати війну Росія, плани Володимира Путіна щодо Донбасу, поразку "русского міра" і "сутичку бульдогів під килимом" в Кремлі в інтерв'ю ONLINE.UA розповів російський політолог, публіцист і вчений Андрій Піонтковський.


- Какое у Вас общее впечатление после выступления Путина на экономическом форуме в Санкт-Петербурге?


- Путин повторил свой стандартный краткий курс истории украинской революции: США организовали в Киеве военный переворот, и Россия вынуждена была вмешаться для защиты русского населения. Однако, он пытался послать позитивный сигнал западным инвесторам и Западу в целом, придерживался миролюбивого тона и даже признал США единственной сверхдержавой. Мол, как хорошо, что в мире есть такая страна. Кстати, интересно, что будут теперь говорить российские пропагандисты, которые рассказывали на протяжении трех лет, как православный «русский мир» ведет войну с агрессивными англосаксами. Не с Украиной воюет наше арийское племя с дополнительной хромосомой духовности, а с США на территории Украины.


Одновременно с миролюбивой болтовней происходят мобилизация и внезапные проверки вооруженных сил РФ, которые продлятся до 22 июня. Все эти шаги характерны для предвоенной мобилизации. Так начиналась, например, Первая мировая война (в ходе проверки особое внимание будет уделяться мобилизационной составляющей вооруженных сил, состоянию резервных формирований, а также содержащимся на хранении запасам вооружения и военной техники, – ONLINE.UA).


Также любопытны слова Лаврова и Путина про перестрелки на линии разграничения на Донбассе. Оба они заявили, что остановить перестрелки невозможно. Они будут продолжаться до тех пор, пока не будет политического урегулирования. Фактически это ультиматум. Не хотите соглашаться на наши условия - будем обстреливать. А на форуме Путин вообще дошел до полного бреда, когда сказал, что Украина сама себя обстреливает.


- Куда могут пойти российские войска теперь - дальше продвигаться по Украине, в Прибалтику или в другое место?


- Концепция «русского мира», которая была провозглашена Путиным, предполагает, что любое пространство, где есть русскоязычное население, попадает в зону интересов РФ. Сюда и Брайтон-Бич в Нью-Йорке входит, вместе с Прибалтикой, Украиной, Казахстаном и Беларусью, потому что и политика Лукашенко не совсем устраивает Путина. Недаром третье лицо РФ, широко известное как Валька-стакан (Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации РФ, – ONLINE.UA), сказала, что Россия не будет долее терпеть издевательства над русскоязычным населением.



Владимир Путин на форуме в Санкт-Петербурге. Фото: ТАСС


Другое дело, что ни одно из этих направлений не станет для Путина успешным. Начнем с того, что концепция «русского мира» провалилась в Украине. Расчет был на восстание русских и русскоязычного населения Украины в 12 областях, но этого не случилось. Большинство русских в Украине остались лояльны Украине и ее европейскому вектору развития.


Более того, и в России русские не поддержали авантюру Путина в Украине. Одно дело - соцопросы в авторитарной стране, а другое - реальная война. Поток добровольцев, которые хотели бы повоевать и пограбить на Донбассе, иссяк. Война на Донбассе вызывает отторжение. Не зря информация о потерях среди российских военнослужащих и добровольцев на Донбассе засекречивается. Провал украинской авантюры заставил Путина сменить телевизионную повестку дня и вторгнуться в Сирию. Как азартный игрок, он вынужден все время повышать ставки. Чтобы затушевывать одно поражение, надо в телевизоре показывать победы на других «фронтах», но такие попытки ведут к еще более серьезным поражениям и катастрофам.


- Куда Путин может пойти повоевать еще?


- Стратегическая задача Путина в Украине прежняя - блокировать европейский вектор страны. Но непонятно, как это решить военным путем. Ну, пойдет он завтра на Мариуполь. Но этого без большой крови со стороны российской армии не сделать. К тому же, будет усиление санкций. Они еще по-настоящему и не начинались, а Путин уже стонет. Обама под давлением Конгресса и общественного мнения будет вынужден предоставить Украине летальное оружие.


Второе возможное направление – Казахстан. Если его "зеленые человечки" полезут в Казахстан, так там сразу появится столько желтых "вежливых" человечков, что Путину придется оттуда срочно убраться с большим китайским фаллоимитатором в заду. Казахстан - это уже «ближнее зарубежье» Китая. Пекин не отдаст это пространство.


Третье направление: Прибалтика. А там войска НАТО и полномасштабная война.


Так как же объяснить военную мобилизацию? А это, прежде всего, психологическая война. Он шантажирует. Хочет «вернуть» Донбасс Украине на своих условиях. И чтобы за это еще Запад снял санкции. Бряцание оружием - это шантаж для проталкивания такого сценария. Не уступите – могу и бритвой по глазам. Школа питерской шпаны 1960-70-х годов на международной арене.


- Петр Порошенко говорит о полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе, а Путин - о вооружении миссии ОБСЕ стрелковым оружием. Это разные вещи. Почему российская дипломатия использует такую игру слов?


- Это перетягивание каната вокруг интерпретации Минских соглашений. Путин хочет сохранить контроль над Донбассом и «втолкнуть» эту раковую опухоль в политическое тело Украины. А все эти разговоры о вооружении ОБСЕ - игра для Запада. Он хочет убедить Меркель и Олланда, что идет на уступки, а украинская сторона против «политического урегулирования». Поэтому они должны давить на Киев. Меркель и Олланд очень хотят получить Нобелевскую премию, а потому в какой-то степени ведутся на такие разводки.


- А на Кавказе возможно обострение?


- Возможно. В начале октября в Грузии будут выборы. Партия-фейк путинского агента, миллиардера Иванишвили может проиграть. Большинство голосов перейдет партии «Единое национальное движение» Михаила Саакашвили, который в этом случае вернется в грузинскую политику. Это абсолютно неприемлемый для России вариант. Путин пойдет на все, чтобы этот сценарий сорвать. С этим связано и обострение в Нагорном Карабахе. У Москвы есть агентура и в Баку, и в Ереване. Поднять градус насилия там для Кремля не проблема. Путина интересует не урегулирование карабахского конфликта, а управление им, чтобы влиять и на Баку, и на Ереван. Сейчас Москва проталкивает идею миротворческих сил в Нагорном Карабахе. Они хотят легально ввести в Карабах на линию разграничения свои войска. Это к тому, что уже существует база в армянском Гюмри. Вполне логично, что будет поставлен вопрос о доступе к военной базе в Армении. А коридор к ней возможен только через территорию Грузии. Если Москва и пойдет на военное обострение, то, скорее всего, на Кавказе из-за нежелательного для нее политического сценария в Грузии.




Путин вряд ли атакует Прибалтику, так как это будет означать войну с НАТО. Фото: РИА Новости


- Тем более, что в сентябре ВС РФ проводят стратегические командно-штабные учения «Кавказ-2016». Правда, наши военные эксперты больше акцентируют внимание на угрозе для Украины


- Думаю, все же, что в Украине Путин будет придерживаться нынешней тактики: обстрелы на Донбассе и проталкивание «Минска-2» в кремлевской интерпретации. Переход к широкомасштабному наступлению в Украине будет стоить дороже, чем агрессия против Грузии, которая может быть заретуширована как обострение нагорно-карабахского конфликта или очередная «защита» какого-нибудь мирного населения. Тем более, что сам Штайнмайер (глава МИД Германии, - ONLINE.UA) уже протестует против «бряцания оружием» у границ с Россией. И это говорит министр иностранных дел Германии - страны НАТО. Видимо, хочет после отставки получить жирную должность в «Газпроме».


- Как, на ваш взгляд, Турция будет реагировать на агрессивные действия в Грузии или российские базы в Карабахе?


- Для Турции у Путина свой рецепт - резкая активизация курдского сепаратизма. Сейчас мы наблюдаем увеличение количества террористических актов курдов в Турции. Здесь надо помнить о знаменитом путинском заявлении, когда он обещал туркам после сбитого самолета, что «помидорами не отделаетесь». Если Путин и пойдет на обострение, то наиболее вероятный регион - Кавказ.


- Вы упомянули о выборах в Грузии, но осенью и выборы в парламент России…


- Нет никаких парламентских выборов в России. Это фейковое событие. Но если вы уже заговорили о 18 сентября 2016 года, то этот день важен только из-за того, что в Чечне намечено «выбирать» Рамзана Кадырова. Не секрет, что под кремлевским ковром идет ожесточенная схватка бульдогов. Впервые за время правления Путина ФСБ, его альма-матер, бросила ему явный вызов. Именно ФСБ арестовала кадыровцев, которые убили Бориса Немцова, и пыталась допросить самого Кадырова. Не потому, что пепел убиенного Бориса Ефимовича стучится им в сердце. Нет. ФСБ хочет использовать это убийство как повод, чтобы закрыть путинский проект «Кадыров», который все российские силовики ненавидят с самого начала. Они считают, что Путин лишил их военной «победы» в Чечне. Конфликт очень серьезный, и до 18 сентября этот вопрос должен решиться. Если «выборы» состоятся, то атака силовиков захлебывается. Если выборы не состоятся, и Кадыров будет отстранен от власти, то это путь к третьей чеченской.


- Почему Кадыров стал таким местом, куда очень удобно бить по Путину. Вот была история с мостом в Санкт-Петербурге...


- Думаю, что в случае моста была спецоперация ФСБ. Они подогревают массовый протест против Кадырова. ФСБ достаточно искусно ведет свою антикадыровскую кампанию, ее поддерживает и часть оппозиции - Яшин и Навальный. Но цель, которую они ставят, не менее безумная, чем сам проект «Кадыров». Что значит снять Рамзана Кадырова? А что делать с его 20-тысячной группировкой? Это новая война с Чечней, а это очень серьезная история. Так или иначе, до 18 сентября вопрос Кадырова будет решен в ту или иную сторону.


- Осенью выборы в США. Как это повлияет на политику Соединенных Штатов, если победят Трамп или Клинтон? 


- В избирательном штабе Трампа достаточное количество внедренных российских агентов. Это люди, известные своими многолетними связями с российскими олигархами. Они подсовывают Трампу таких «экспертов» как Дмитрий Саймс - агент КГБ еще с советских времен, засланный в США в качестве «диссидента». Или исключительно полезный «буржуазный идиот» Стивен Коэн (американский историк-советолог, называет Трампа «единственным кандидатом в президенты США, обсуждающим реальные проблемы», - ONLINE.UA).


Эти люди внушили безграмотному во внешней политике Трампу одну простенькую модель: главная опасность для США - «Исламское государство». Путин борется с ИГИЛ. Поэтому, какими бы ни были наши с ним второстепенные разногласия (Украина, например), надо все это отбросить в сторону и объединиться вместе с Путиным в борьбе с ИГИЛ. Трамп не понимает, что Путин не борется с ИГИЛ, а использует эту организацию как инструмент против Запада. Своего рода «Ледокол-2», если вспомнить сталинскую внешнюю политику 30-х годов прошлого века.


Если посмотреть, однако, результаты опроса избирателей, то они неутешительны для Трампа. Думаю, что Трамп не станет президентом США. И это станет еще одним большим разочарованием для кремлевского пахана.


Александр Куриленко

Залишаючись на онлайні ви даєте згоду на використання файлів cookies, які допомагають нам зробити ваше перебування тут ще зручнішим

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?