"Русскій мір" прийшов з міцними кулаками: як починалася війна на Донбасі
Категорія
Україна
Дата публікації

"Русскій мір" прийшов з міцними кулаками: як починалася війна на Донбасі

"Русскій мір" прийшов з міцними кулаками: як починалася війна на Донбасі
Джерело:  online.ua

Рівно два роки тому, 6 квітня 2014 року, сепаратисти захопили будівлю СБУ в Луганську. Бойовики отримали арсенал зброї.
Це було їх першою великою удачею. З того часу «луганське СБУ» стало форпостом сепаратистів, завжди викликаючи асоціації зі словами «зрада», «тортури», «підвал».
ONLINE.UA продовжує серію інтерв'ю з учасниками тих подій. Сьогодні наш співрозмовник - луганська журналістка Яна Осадча.


- Яна, я не жил в Луганске в то время, когда события обострились, стало понятно, что, в конце концов, сепаратисты возьмутся за журналистов, правозащитников. Так и вышло. В Луганске стали захватывать государственные здания, вывешивать «триколоры», избивать демонстрантов. Вот что ты ощущала, когда стало понятно, что никто в Луганске отстаивать власть не собирается?


- Ощущение того, что в городе происходит что-то странное, возникало еще задолго до Майдана. Каждая сессия облсовета, где председатель Голенко (глава Луганского облсовета Валерий Голенко, - ONLINE.UA) разжигал ненависть, все эти передачи по областному ТВ, где рассказывали о бандеровцах и «особом донбасском характере».



Яна Осадчая


Но самые сильные чувства у меня всегда были на 9 мая. Этот праздник, особенно в детстве, был для меня очень важным. Традиция была такая семейная – мы с дедом, инвалидом войны первой группы, незрячим, каждый год ходили на парад. Дед ждал этот день - бабушка утром прикрепляла ему к пиджаку награды, и мы отправлялись в центр города. Так что предубеждений к этому дню у меня быть не могло. Но последние лет 5 его отмечали в Луганске так, что казалось, будто это не день памяти о той войне, а подготовка к новой. Да, как раз тогда начали появляться все эти георгиевские ленты, а вместе с ними – антиукраинский дух, витавший на площади. Ясно, что эти мысли отгонялись, и серьезно никто не думал, что такое случится…



Разве что такие товарищи-маргиналы, как Бобров и Кривобоков (Глеб Бобров — луганский пиарщик и писатель, после захвата Луганска возглавил местный «союз писателей»; Владислав Кривобоков — луганский бизнесмен, сторонник Евразийского Союза — ONLINE.UA) выпускали в свет книги и ролики о том, как восток Украины воюет с западом и с НАТО. Над этим все смеялись. Я, помню, удивлялась, как Бобров просил меня написать отрицательную рецензию на его утопическую книгу… Теперь понятно, что все это раздувалось, готовилось задолго до событий на Майдане. И потому, когда говорят, что беспорядки на востоке были спровоцированы свержением Януковича, говорят умышленно неправду. Луганск обрекли на войну еще тогда, когда поставили в центре памятник «жертвам ОУН-УПА». Список «жертв» был настолько мал, что на гранитной плите осталось пустое место. А свято место пусто не бывает.




Потому с 2004-го года как-то хотелось этому противостоять, остановить, что ли. Но, увы. Это было не в наших силах.


И грянул, наконец, 2014-й. Началось все внезапно. В Киеве еще стоял Майдан, февраль был. В Луганске было холодно очень, мороз сильный. И в центре города вечерами собирались группы людей. Одни были за Майдан, другие – за «Беркут» и антимайдан. Так вот, группы людей с обеих сторон были одинаковые. Были дискуссии. Но никто не дрался. И милиция старалась столкновений не допускать.


Постепенно страсти накалялись, да. Но все равно не верилось в серьезные какие-то потасовки. Я тогда работала редактором городского сайта 0642. Все эти события отслеживали. Как раз на работу нового журналиста взяли – Женю Спирина, это был его первый опыт в СМИ. Сейчас успешно трудится в Киеве. Бесстрашный хлопец такой был, боевое крещение тогда прошел. Ходил фотографировать поезда с титушками, которые на Киев ехали. И дежурил на митингах каждый вечер. Тогда уже стремно было. Женя отзванивался после мероприятия – все ли с ним хорошо. Иногда и я ходила. Сторонники антимайдана на фотик по-разному реагировали. Помню, как на меня набросился какой-то тип в казацкой форме, камеру хотел выбить…


Читайте также: Хвастались чемоданами денег от Путина: кто и как начал войну на Донбассе


Снимала я ночью и первую кровь в городе. Страшно было, реально, потому что уже в Киеве были жертвы. Прогуливались мы с товарищем и его женой по городу, смотрим - возле ОГА полно подростков с палками и в масках. Жена друга испугалась и увела его. Я осталась. И смотрю: идет к ОГА другая толпа – сине-желтая. Тоже с палками, в балаклавах. И пошла толпа на толпу. Антимайданщиков больше было. Кстати, это тогда областная власть ждала «правосеков» - колючая проволока в фойе была и доски. Ну, вот в тот день и дождались. Правда, это были не "правосеки", а местные – люди «бизнесмена из 90-х» Серпокрылова. Его после этого провокатором назвали. Так вот, в тот день как раз первая кровь пролилась. Дымовые шашки бросали и из автоматов стреляли, раненые были.


Уже когда людей Серпокрылова типа прогнали, к ОГА приехали Ефремов и Пристюк (Александр Ефремов, тогда глава фракции Партии регионов в Верховной Раде, Владимир Пристюк - руководитель Луганской ОГА, - ONLINE.UA). Они там громко орали – вот не зря ждали "правосеков", они таки пришли и мол, не сдадим, не простим, дадим по зубам.


Наутро уже возле ОГА в сквере был развернут палаточный городок, титушки с палками и с цепями. Триколоров полно. А дальше – пошло-поехало. Антимайданить выходило все больше людей… Камеры телевизионщикам били постоянно. Самое страшное было сказать, что ты - спецкорр киевского телеканала.


Сторонники Украины тоже митинговали каждый день. Помню шествие по городу из восточных кварталов до стадиона «Авангард». Тогда пришлось изменять маршрут из-за возможной опасности. Кстати, милиция тогда нам помогала. Предупреждали всегда, а раз даже выводили дворами и до остановок провожали.


Сейчас это все вспоминается как сон дурной. Знаешь, как будто снится тебе кошмар, а ты проснуться не можешь, а сон как настоящий, и ты что-то делаешь, хотя понимаешь, что спишь… Так и мы хватались за соломинки. Типа думали, в Киеве же уже власть наша, не оставят. Все устаканится, пена сойдет… Хотя подсознательно то знали, что чемоданы надо собирать… И все же было интересно посмотреть, чем все закончится.



9 марта, день рождения Тараса Шевченко – страшный день реально. Вот тогда на меня, можно сказать, впервые посмотрел «русский мир». Лицо у "русского мира" было рыжее, а кулаки – крепкие. Мы с девчонками держали большой украинский флаг. А оппоненты с триколорами на площади через дорогу стояли. Пели там что-то, митинговали. И тут смотрю - колонна с крепкими парнями идет. И как только эта колонна с их толпой соединилась, на нас они пошли. Я девчат, ни о чем не подозревающих, толкаю, мол, сворачивайте, идти надо. Потому как мы на первом фланге были. В общем, смели они наш митинг за пару секунд. И администрацию захватили. Во второй раз. Флаг подняли над ней русский.


Понятно ли было, что никто не собирается власть отстаивать? Какую власть? Облсовет с Голенко кипел гневом в адрес «майданутых», Ефремов с Пристюком должны были власть отстаивать? Или (назначенный новой властью, - ONLINE.UA) губернатор Болотских – трусливый такой МЧСник, он заявление под давлением толпы об отставке сразу же написал. Милиция, которая «Беркуту» сочувствовала? Конечно, хотелось верить, что пришлют спецназ и наведут порядок в городе. А еще была такая глупая надежда как-то по-мирному это все урегулировать. Ведь не верилось, что люди из-за смены власти в стране готовы кровь проливать. Но с каждым днем эти надежды таяли. А потом СБУ захватили…


- После захвата СБУ уже стало понятно: отступать некуда. Расскажи об этих событиях. 


- Они собирались возле памятника Шевченко (у нас это место отбили 9 марта, мы собирались в сквере Памяти). И в один из выходных толпа огромная пришла. И пошли на СБУ. Все это длилось долго. Бросали яйца, камни в окна. И зашли в здание. Милиция стояла за зданием и с упоением наблюдала. И смеялись менты, весело им было. Захватили и поселились там. Окрестности огородили колючей проволокой, разбили палаточный городок. Так появился квартал ватников – самое страшное место в городе.



- Как потом развивались события возле СБУ?


- Ходили мы с коллегами в квартал ватников на «экскурсии» ежедневно. Ходила я, Ира Козырева – отважная девушка, ни одной сходки не пропускала, все фиксировала. И очень болезненно воспринимала происходящее. Через несколько месяцев ее дом в Камброде полностью разбомбят. Еще был с нами Вячеслав Бондаренко, тот самый, которого в мае поймают сепары на блокпосту и посадят в подвал. И Володя Старцев, которому походы в квартал ватников тоже даром не пройдут.


В палаточном городке кипела жизнь. Люди разные были. В основном работяги из области, за «лучшую жизнь» пришли стоять. Развлекались там по-разному – оборону укрепляли, тризуб со здания сбивали, пели гимн России, танцевали. Алкоголя много было. Помню, как коллега один им сочувствующий, сейчас активный сторонник ЛНР, говорил мне: «Ой, как бы мне нравилось возле СБУ, если бы они не пили!» Но они пили. И настроения у них были разные. Снимать надо было осторожно. Иногда подпускали к самому зданию, иногда угрожали разбить камеру. Я снимала телефоном, не так оно в глаза бросалось. В общем, минное поле. Ошибешься, проявишь слабину, неосторожность и все – подвал.


Читайте также: Гангстеры Донбасса: рассказ очевидца о похищениях людей в ЛНР


Как с Володей Старцевым было? Ходил, с людьми там общался, снимал мало. Но однажды вечером шел домой, и его выследили, посадили «на подвал». Мы его искали, тревогу подняли. И вот однажды утром Володя мне позвонил. Говорит: живой. Больше ничего не рассказывал, но голос был у него такой, что жутко было. Первое, что сделали, ему билет на Киев купили…


Мне везло почему-то. Хотя мой портрет в вышиванке у них возле одной из палаток на дереве висел. И статьи они мои с трибуны читали, дискутировали. Агрессии я не проявляла в публикациях. Пыталась по-людски с ними говорить. Мол, что же вы дом свой разрушаете?








"Квартал ватников" в Луганске


Атмосфера в квартале ватников очень тяжкая была. Это была смесь страха и отчаяния. Каждый раз, идя оттуда домой, я радовалась и благодарила судьбу, что сегодня выжила.


И вот, в конце концов, эти ребята захватили ОГА по-настоящему, с оружием. А потом прокуратуру и апелляционный суд. Везде вывесили русские матрацы на флагштоки.





Я помню, что уговаривала тетку, которая жгла украинский флаг, отдать мне его. «Это не наш флаг. Наш флаг – сине-красно-черный. Красное – кровь, черное – земля. Да и что ты, свой флаг из огня заберешь?» Ира Козырева меня оттаскивала от нее. Но лик ее запечатлела…



Еще один страшный день, потом мысль о чемодане отогнать было все сложнее. В этот день ранили адвоката Игоря Чудовского, побили Женю Спирина и журналиста Сергея Давыдова. Спирин после этого уехал в столицу. У людей начали отжимать машины и имущество. Потом добрались до военкомата и воинских частей. У военкомата  взяли Лешу Биду  и Аню Мокроусову.



Город стал пеклом. Друзья и знакомые стали массово покидать город. Я держалась до июня.


- Когда поняла, что нужно уезжать? Как выехала с семьей?


- Сложнее всего было уговорить маму. Она верила, что наши уже идут. И все обойдется. Я убеждала ее, что надо поехать на 2 недели в санаторий в Новопсков - Луганская область, но Украина. Переломным стало 2 июня, когда штурмовали погранотряд. Нам было очень хорошо все слышно. В тот день еще был самолет этот, что нанес удар по ОГА (захваченному зданию облгосадминистрации, - ONLINE.UA). И вот мама утром поливала огород. Услышав залпы с Мирного, она зашла в дом, глянула на мирно сопящую внучку и внезапно спросила меня: «А что там говорила про санаторий?» Новопсков нам понравился. Над санаторием «Жемчужина» развевался наш флаг. Это было дикое счастье - видеть его! Просто оазис. Даже не верилось, что в нескольких километрах идет война…


Семью я отправила, а сама еще на пару дней вернулась в Луганск. Это были потрясающие дни. Очень запоминающиеся встречи с друзьями. Мы ничего не говорили друг другу, но понимали, что расстаемся, что жизнь разбросает нас по разным городам и даже странам. Но тогда мы наслаждались общением, а мимо проезжали БТРы, гудела сирена на заводе ОР, с Металлиста били залпы, а над городом стоял столб дыма…



Гробы возле Луганской ОГА


В свой последний день в Луганске я много гуляла. В центре стояла невыносимая вонь. Пахло мертвечиной. В рефрижераторах с логотипом супермаркета АВС возили тела погибших на Металлисте. А возле захваченной ОГА стояли деревянные гробы. Этот сладкий мерзкий запах сложно забыть… Потом мне позвонила знакомая и сказала, что за мной следят. Я свернула в старый город и отправилась в Парк 1 мая. Залпы слышались четко. Они были ритмичны, как музыка. Музыка, под которую я навсегда прощалась с родным городом…


Утром я убрала в доме, взяла с собой небольшую сумку с вещами и поехала на вокзал, где погрузилась в набитый людьми дизель. Он привез меня в Старобельск, откуда я добралась в Новопсков… После санатория мы перебрались в Старобельск.



Похороны солдат в Старобельске


Город, где было много наших военных, разбитые дороги и вечная пыль.


В Луганске в те дни был ад… Интернета дома не было, и я ходила в местное кафе с вай-фаем, чтобы узнать, как оставшиеся там друзья. Кому-то удавалось помочь покинуть город. И, к счастью, никто не погиб. Позже я ездила по области с агитбригадой ВСУ, которая встречалась с местными жителями. Познакомилась в те дни с генералом Воронченко, произвел очень хорошее впечатление…



Генерал Воронченко на похоронах украинских солдат в Старобельске


Словом, на Луганщине мы оставались до ноября 2014-го. Была слабая надежда, что наши таки придут. И в конце лета в это даже верилось, ведь украинские войска были уже в городе. Но они не пришли. Потом, уже когда в Луганске летали снаряды по всему городу, гибли люди, когда разрушались здания в моем любимом Камброде, было жгучее желание – только бы это прекратилось. Я мысленно отпустила родной город. Пусть там будут все живы, не надо убивать людей только за то, чтобы я вернулась домой и легла спать на свою подушку. Мое прошлое все равно расстреляно из тяжелой артиллерии, и его уже не вернуть. Каждому свое. Нужно искать свою землю, которая наполнит тебя новой энергией жизни.


Читайте также: Война в Луганске не заканчивается никогда — блогер Сергей Иванов


Потому мы отправились в долгое путешествие на другой конец страны.


Теперь живем в Закарпатье. Эта земля приняла нас как своих. Я уже не представляю своей жизни без гор за окном. Жизнь стала совсем другой. И я уже не вздрагиваю от залпов салютов и не смотрю с опаской на пролетающий в небе самолет.


Когда меня спрашивают, хочешь ли ты вернуться, я, конечно же, отвечаю – нет. Здесь я поняла, как тяжко, на самом деле, было жить в той среде, когда вокруг тебя масса людей с совершенно другим мировоззрением. Тут все иначе. Я здесь дома.

Беседовал Ярослав ГРЕБЕНЮК 


Фото:  Сitynews.net.ua.

Залишаючись на онлайні ви даєте згоду на використання файлів cookies, які допомагають нам зробити ваше перебування тут ще зручнішим

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?